7 ноября в сельских поселениях Кутиша и Какамахи Левашинского района прошли мероприятия в рамках республиканского проекта Министерства по национальной политике РД «Как живешь, сосед?».

Республиканский проект министерства по национальной политике Дагестана «Как живешь, сосед?», призван оказать содействие в укреплении отношений между народами, развитии культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений, упрочении связей между муниципальными образованиями с различной этнической и конфессиональной принадлежностью населения, отдельными населенными пунктами.

В рамках проекта были проведены  уроки обмена опытом в Кутишинской и Какамахинской СОШ,  различные тематические кружки с участием  учителей и учащихся.

В мероприятиях приняли участие министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, представители министерств республики, деятели культуры, делегации от сел-участников проекта: Кутиша, Какамахи во главе с руководителями администраций.

Обращаясь к собравшимся, министр по национальной политике Татьяна Гамалей отметила, что добрососедство – одна из традиций народов Дагестана, которая должна быть передана молодому поколению нашей республики для сохранения в ней мира.

В торжественной обстановке участники мероприятия возложили цветы к мемориалу павшим воинам Великой Отечественной войны, почтив память участников войны – выходцев из села Кутиша.  Праздник продолжился символической закладкой Аллеи дружбы. Затем в открылась выставка детских рисунков «Как живешь, сосед?», на которой были представлены работы учащихся школ района.

Далее в селе Какамахи состоялся Круглый стол «Сосед соседу опора» , в ходе которого  были обсужды актуальные вопросы административно-хозяйственной деятельности сельских поселений района, деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения по решению проблем в социальной сфере, борьбе с идеологией экстремизма и терроризма.

Открывая его, Гамалей отметила, что важным направлением в деятельности Миннац Дагестана является работа с муниципалитетами, использование многовекового опыта народов для укрепления межнационального мира и согласия в республике. Министр обратила внимание присутствующих на логотип проекта, на котором изображены сакли, соединенные мостом-фразой «Как живешь, сосед?» как символ дружбы между жителями соседних сел, городов, районов Дагестана.

Говоря об обмене опытом в решении административно-хозяйственной деятельности,  глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов затронул актуальные вопросы социально-бытовой, хозяйственной сферы сельских поселений Кутиша и Какамахи, в том числе – снабжения муниципалитета водой, строительства дорог, утилизации твердых отходов, налогообложения, санитарной очистки и другие. Глава района отметил, что в скором времени для села Какамахи будет выделен дополнительный мусоровоз, что значительной степени улучшит санитарное состояние данного сельского поселения. Представители сельских поселений также поделились опытом решения обозначенных проблем. Они вспомнили случаи, когда добрососедство и дружба выручали жителей сел района, представителей разных национальностей.

Главный специалист отдела молодежи и туризму администрации района Заур Гаджиев рассказал о мероприятиях по профилактике наркомании, экстремизма и терроризма в районе. Было отмечено, что Левашинский район считается относительно благополучным в этом отношении.

Комментируя выступление, министр посоветовала больше интересоваться жизнью подростков, кругом их общения, людьми, оказывающими на них влияние, чтобы исключить возможность увлечения молодежи идеологией экстремизма и терроризма; использовать примеры мужества и героизма сегодняшнего поколения в рамках патриотического воспитания.

Подводя итоги круглого стола, Татьяна Гамалей отметила, что у разных сел района много общих проблем, которые можно и нужно пытаться решать сообща, по-соседски, для  Кутишинцев и Какамахинцев  есть чему друг у другу поучится.

В рамках реализации проекта в Левашинском районе прошли спортивные соревнования по традиционным видам спорта. В них приняли участие детские и юношеские команды сельских поселений района. Ребята состязались в беге, перетягивании каната, метании камня, прыжках в длину.

В торжественной обстановке состоялось чествование уважаемых межнациональных семей района.

Завершилось мероприятие концертом художественной самодеятельности. С концертными номерами выступили артисты управления культуры района Незабываемые впечатления оставили выступления хореографических ансамблей  «Леваши» и «Авадан», оркестр национальных инструментов и душевно исполненные песни.

Следует отметить, что Левашинский район является одним из одним из крупных и полинациональных районов Дагестана, население которого составляет около 76 т. человек, где преимущественно проживают даргинцы и аварцы. Обеспечение дружеских и добрососедских отношений между сельскими поселениями разных национальностей - является приоритетом и залогом успешного социально-экономического развития района. 

Какамахи