Уроженец селения Какамахи Левашинского района, выходец из семьи простого горца Магомед Нурадинов, 1918 года рождения, стал кадровым офицером.

 

 

Прошел путь от рядового до командира стрелкового полка.

Более шестидесяти лет Магомед Богандович Нурадинов отдал военной службе и работе в Дагестанском республиканском военном комиссариате.

А начиналось все в далеком 1938 году. Как и все мальчишки тех лет, Магомед грезил о военной службе. Увеличив себе возраст сразу на четыре года, Магомед Нурадинов поступает в Краснодарское пехотное училище.

 

 

После завершения учебы лейтенанта Нурадинова направляют служить на сталинградские курсы политсостава запаса, а затем на такие же курсы в Буйнакске. О его доблестной воинской службе в те годы свидетельствует Почетная грамота Президиума Верховного Совета ДАССР.

 

 

 

Магомед Богандович НурадиновНа курсах политсостава в Буйнакске и застала война лейтенанта Нурадинова. В первый же день нападения фашистской Германии на Советский Союз вместе со своим подразделением слушателей обратился он к командованию с просьбой направить на фронт.

 

 

 

В начале осени 1942 года старший лейтенант Нурадинов, командир батальона 1041-го полка 223-й дивизии участвует в упорных боях на берегу реки Терек против танковой атаки немцев.

За отличие в боях по освобождению Харькова ему вручили орден Александра Невского. Немецкие войска откатывались к Днепру, оказывая ожесточенное сопротивление. Под хутором Петровским пришлось принять бой в крайне невыгодных условиях. Но комбат Нурадинов успел выдвинуть застрявшие в лощине пушки на прямую наводку. От первых же выстрелов задымились два немецких танка. Сам Нурадинов из станкового пулемета прицельным огнем с фланга расстреливал врага. Остатки немецкой пехоты повернули вспять.

 

 

В этом бою Нурадинов был ранен и контужен разрывом мины. За личный героизм и мужество при форсировании Днепра капитан Нурадинов награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Магомед Богандович НурадиновПосле гибели командира 1041-го стрелкового полка Героя Советского Союза И.А. Бондаренко войсковую часть при подходе к Днестру возглавил майор Нурадинов.

Севернее Тирасполя противник создал свой плацдарм. Оборона его имела несколько рядов окопов и траншеи. По заданию командира корпуса Нурадинов своим полком, искусно маневрируя, на рассвете 14 апреля 1944 года освободил селение Спея и почти без потерь высадился на западном берегу Днестра, продвинувшись в глубь немецкой обороны до трех километров. Многие бойцы и командиры были удостоены правительственных наград. Майор Нурадинов получил орден Кутузова III степени.

 

 

 

В ходе боев на плацдарме за речкой Кочурган майору Нурадинову, командовавшего уже полком, пришлось возглавить его оборону. Многократно превосходящие силы противника начали на этом направлении контрнаступление. Под их натиском наши войска вынуждены были отступать. Полк соседей, потеряв своего командира, тоже оказался в их потоке. В этот критический момент майор Нурадинов взял на себя командование обоими полками. Ему удалось развернуть боевые порядки и сдержать натиск врага. Бой продолжался всю ночь и утро, и когда Нурадинов начал контратаку немцы не выдержали.

 

 

За этот бой М. Нурадинов был представлен к званию Героя Советского Союза. Но то ли документы затерялись где то по дороге «наверх», то ли в ходе последующего успешного наступления дивизии этот бой потерял для командования свое большое значение, но Героя Магомед Багандович так и не получил.

 

 

На счету майора Нурадинова еще немало сражений. А встретил он победу на Эйзенери в Австрии, куда подошли войска союзников.

 


Именем отважного командир полка Магомеда Богандовича Нурадинова названа одна из улиц в г.Махачкале.

Какамахи