БАГАНДОВ Абубакар Алиевич, 1962 г.р. Награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженых Сил СССР». Демобилизован в 1983 году. Проживает в селении Какамахи.

БАГАНДОВ Хизбула Омарович, 1960 г.р. Награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженых Сил СССР». Демобилизован в 1981 году. Проживает в селении Какамахи.

БАГАНДОВ Магомед Абдуллаевич, 1966 г.р. В Афганистан попал в начале февраля 1985 года. Около двадцати месяцев прожил он в тех суровых условиях. За это время принимал участие в 22 боевых операциях. Всего несколько дней оставалось до отъезда домой, когда он повел свою боевую машину на выполнение нового задания. При проведении боевой операции с 12 по 23 октября 1986 года по обеспечению вывода советских воинских частей с территории Афганистана он действовал в составе роты. 18 октября 1986 года при доставке продовольствия на сторожевой пост бронетранспортер, водителем которого был Магомед, подвергся обстрелу мятежниками. БТР получил повреждение. Он, проявив мужество и смелость, под огнем мятежников устранил неисправность. Когда он пытался сесть обратно в БТР, противник начал обстрел минометом , одна из мин взорвалась у ног Багандова Магомеда. Он умер 27 октября 1986 года от осколочного множественного проникающего ранения грудной клетки, правого коленного сустава, левой голени и правой стопы. Девять дней врачи пытались спасти ему жизнь, но не смогли…, слишком тяжелыми оказались ранения.

ДАУДОВ Магомед Магомедович, 1964 г.р. Демобилизован в 1987 году. Награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженых Сил СССР». Проживает в селении Какамахи.

КАРАБУДАГОВ Магомедсалам Магомедович, 1960 г.р. Демобилизован в 1982 году. Награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженых Сил СССР». Проживает в селении Какамахи.

Автор: А.Меджидова, Из книги "Солдаты отечества" // 20.05.2011

 

Какамахи